Ну вообще да. И без денег возможно все сдать. Но не буду скрывать, что некоторые раскошеливаются, для того, чтобы закрыть сессию. Лично знаю таких студентов.
Слухи о безграничной коррупции в МИФИ – всего лишь слухи. По себе скажу, что учась на бюджете сдаю все без проблем и с первого раза.
Это будет трудно, чтобы совсем уж не ублажая уважаемых профессоров. Если дотяните до допсессии – тут уже придется раскошелится, это неизбежно.
Культурологию не могли сдать больше половины человек в группе. Ну и сами понимаете, когда дело дошло до последней пересдачи, уже с комиссией, то пришлось сделать..пару подарочков.
Можно. Правда, если вы на бесплатном учитесь, это будет сделать гораздо труднее. У платников все дороги открыты – сдают легко и просто, без подарков.
Ну, вообще можно. Но есть ряд пожилых преподавателей, которым все-таки стоит от лица всей группы что-нибудь вручить там на новый год, или , предположим, на День России, если сессии летняя =)
Положа руку на сердце готов сказать, что учился честно, взяток ни разу не давал. Все предметы сдавал на хорошие отметки.
По-настоящему заучивал только отечественную историю, как это ни странно прозвучало. Такая профессорша попалась, что драла нас по своему предмету. Не сдавших даже грозились отчислить. Глупо, вылететь из-за непрофилирующего предмета. Ну а так ничего больше не зубрил. На тройку у нас сдать всяко можно.
Первые два года зубрил. Потом, когда некоторые преподы, которые вели что-нибудь раньше стали преподавать новые дисциплины стало легче. Репутацию уже наработали.
Ну а как иначе? Это не гуманитарный вуз, где экзамен можно сдать не зная предмета, если у тебя язык хорошо подвешен. Тут реально надо хорошо разбираться в предмете. МИФИшные преподы любят повыкабениваться во время сессии, так что будьте начеку.
Нужно усердно готовиться или нет – это во многом зависит от преподавателя. Вот есть такие, которые хрен с первого раза сдашь, будь ты мегаподготовленным. Конкретные фамилии называть не буду, ибо не этично это. Рекомендую общаться со старшекурсниками по вашей специальности – они тоже уже через все проходили, помогут если чего. Совет дадут какой дельный.